4A0D9A1C-1932-43DB-82F5-57A2680A53FA.png

Cine y memoria: de Chaplin a Tarantino, inspiraciones de la 2ª Guerra Mundial 

¿Sabes qué tienen en común Chaplin, el documental de propaganda, el neorrealismo Italiano, los luchadores, el terror, los zombies, y grandes directores como Spielberg, Polanski o Tarantino, entre otros? Que todos narran, de diversas formas, historias inspiradas en la 2ª Guerra Mundial. Te invitamos a sumergirte en este fascinante mundo de relatos, estilos e imaginarios cinematográficos. 

Temario:

  • SESIÓN 1: Panorama general de la sociedad y el cine durante y después del conflicto bélico de la 2ª GM 

-El gran dictador / The Great Dictator
Dir. Charles Chaplin
(EUA, 1940 |128 min. | Ficción | B/N)

Casablanca
-Dir. Michael Curtiz
(EUA, 1942 | 102 min. |Ficción |Color)

-La vida es bella / La vita è bella
Dir. Roberto Benigni
(Italia, 1997 | 117 min. | Ficción | Color)

 

  • SESIÓN 2: Cine y propaganda 

-El triunfo de la voluntad / Triumph des Willens
Dir. Leni Riefenstahl
(Alemania, 1935 | 110 min. | Documental | B/N)

-Leni Riefenstahl: Una vida de luces y sombras / Die Macht der Bilder: Leni Riefenstahl
Dir. Ray Müller
(Alemania, 1993 |180 min. |Documental | Color)

  • SESIÓN 3: Neorrealismo y posguerra

-Alemania, año cero / Germania, anno zero
Dir. Roberto Rossellini
(Italia, 1948 | 74 min. | Ficción | B/N)

Ladrón de bicicletas / Ladri di biciclette
Dir. Vittorio De Sica
(Italia, 1948 | 93 min. | Ficción | B/N)

 

  • SESIÓN 4
    Cinema Unter tage: Nazi explotación, luchadores, terror y zombis

  • The Frozen Dead 
    Dir. Herbert J. Leder
    (Reino Unido | 1966 | 95 min.)

  • Enigma de Muerte
    Dir. Federico Curiel
    (México | 1969 | 90 min.)

  • Anónimo mortal
    Dir. Aldo Monti
    (México |1972 | 90 min.)

  • Ilsa, la loba de la SS / Ilsa, She Wolf of the SS aka
    Dir. Don Edmonds
    (EUA, 1974 | 96 min. | Ficción | Color)

  • Ondas de choque /Shock Waves
    Dir. Ken Wiederhorn
    EUA | 1977 | 90 min.

  • Los niños del Brasil
    Dir. Franklin J. Schaffner
    (EUA, 1978 | 123 min.)

  • Zombis nazis / Dead Snow
    Dir. Tommy Wirkola
    (Noruega, 2009 | 90 min.

  • Frankenstein’s Army
    Dir. Richard Raaphorst
    (Holanda, 2013 |84 min.)

  • Overlord
    Dir. Julius Avery
    (EUA, 2018 | 109 min.)

  • Town Creek
    Dir. Joel Schumacher
    (EUA, 2009 |90 min.)
    Huset
    Dir. Reinert Kiil
    Noruega | 2016 | 90 min.

  • SESIÓN 5
    Galardonadas contemporáneas

  • La lista de Schindler / Schindler's List
    Dir. Steven Spielberg
    (EUA, 1993 | 195 min. | Ficción | B/N)

  • La delgada línea roja |The Thin Red Line
    Dir. Terrence Malick
    (EUA, 1998 |163 min. | Ficción | Color)

  • Rescatando al soldado Ryan / Saving Private Ryan
    Dir. Steven Spielberg
    (EUA, 1998 | 170 min. | Ficción | Color)

  • El pianista / The Pianist
    Dir. Roman Polanski
    (RU, 2002 | 148 min. | Ficción | Color)

  • Bastardos sin gloria | Inglourious Basterds
    Dir. Quentin Tarantino
    (EUA, 2009 |146 min. | Ficción | Color)

  • Dunkirk
    Dir. Christopher Nolan
    (RU, 2017 | 107 min. | Ficción | Color)

  • Jojo Rabbit
    Dir. Taika Waititi
    (Nueva Zelanda, 2019 |108 min. | Ficción | Color)

Imparte: Lic. Adriana Chávez Castro
Fecha: martes 2, 9, 16, 23 y 30 de noviembre de 2021
Horario: 19:00 a 21:00 horas
Modalidad: en línea
Número de sesiones: 5
Dirigido a: público en general